Поздравление с юбилеем

Поздравляем профессора Татьяну Петровну Любимову с 75-летним юбилеем!

Доктор физико-математических наук, Заслуженный деятель науки РФ Татьяна Петровна Любимова долгое время плодотворно работает в должности профессора на кафедре теоретической физики Пермского государственного университета и одновременно возглавляет Лабораторию вычислительной гидродинамики в Институте механики сплошных сред УрО РАН.

В 1980 году Татьяна Петровна защитила кандидатскую диссертацию на тему «Численное исследование конвекции неньютоновских жидкостей». Ее первые работы по тепловой конвекции псевдопластичных и вязкопластичных жидкостей, которые легли в основу кандидатской диссертации, внесли существенный вклад в развитие представлений о конвективной неустойчивости этих специфических сред.

Ее последующие работы по динамике неоднородных текучих сред под действием вибраций по настоящее время занимают значительное место в гидромеханике. В частности, Т.П. Любимовой обнаружено ориентирующее действие вибраций на поверхности раздела, распад слоев жидкости на страты под действием касательных вибраций, изучены новые явления, связанные с динамикой твердых, жидких и газовых включений в жидкости под действием вибраций. В 1995 году Т.П. Любимова защитила докторскую диссертацию на тему «Некоторые задачи гидродинамики и теплообмена в условиях микрогравитации».

Практически все годы своей научной деятельности она активно сотрудничает с зарубежными коллегами в рамках различных международных проектов и имеет большое число личных научных контактов с ведущими мировыми учеными в области гидродинамики. Так, результаты теоретических исследований Т.П. Любимовой в области гидромеханики и тепломассообмена в условиях микрогравитации использовались при подготовке, проведении и анализе результатов международного эксперимента IVIDIL на Международной космической станции по изучению влияния вибраций на разделение бинарных смесей (2009-2010 годы). Татьяна Петровна являлась руководителем экспериментов с российской стороны и членом рабочей группы Европейского космического агентства, координирующей подготовку и проведение этих экспериментов.

Результаты, полученные Т.П. Любимовой в области гидродинамики многофазных сред, сегодня используются при разработке научных основ технологии высокоинтенсивной флотации минерального сырья, осуществляемой совместно с учеными из Высшей геологической школы (Нанси, Франция).

С 2009 года под руководством Т.П. Любимовой проводятся совместные междисциплинарные исследования в области гидрологии, связанные с моделированием распространения загрязняющих примесей в крупных водных объектах Пермского края.

Результаты исследований Т.П. Любимовой отражены более чем в 500 публикациях; из них более половины – в высокорейтинговых рецензируемых отечественных и международных журналах. В 2003 году вышла монография «Динамика поверхностей раздела в вибрационных полях» совместно с Д.В. Любимовым и А.А. Черепановым, получившая высокую оценку коллег в РФ и за рубежом.

Под руководством Т.П. Любимовой выполнено и защищено 20 кандидатских диссертаций. Она была научным консультантом по одной докторской диссертации. Уже много лет Т.П. Любимова является руководителем Пермского Гидродинамического семинара им. профессоров Г.З. Гершуни, Е.М. Жуховицкого и Д.В. Любимова, членом Совета по космосу РАН, членом редколлегий 5 российских и международных журналов.

В 2016 году Т.П. Любимовой присвоено звание Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Коллектив кафедры теоретической физики сердечно поздравляет Татьяну Петровну Любимову с юбилеем, желает ей крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!

Добавить комментарий