Семинар по теоретической физике

Уважаемые коллеги,
 
18 января состоится очередное заседание Семинара по теоретической физике, на котором планируется заслушать доклад с представлением диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук.
 
Докладчик: доцент кафедры теоретической физики К.Б. Циберкин
 
Научный консультант: профессор В.К. Хеннер
 
Название доклада: Коллективные явления в материалах со слабым магнетизмом и углеродных композитах
 
Научная специальность: 1.3.8 – Физика конденсированного состояния
 
Аннотация: Представлено описание материалов со слабой дипольной и/или косвенной обменной связью, пребывающих в постоянном магнитном поле, в рамках формализма спиновых волн и модели сплошной среды. Рассмотрены равновесные свойства и динамика намагниченности – спад свободной индукции, реализация нелинейных волн – в чисто дипольных магнетиках и разбавленных магнитных материалах. На базе приближения сплошной среды и модели Хаббарда разработан подход к расчёту свойств сферических углеродных наноструктур – ширины запрещённой зоны, оптического спектра поглощения и магнитной восприимчивости, дана экспериментальная верификация результатов. Посредством численного решения уравнения
Шрёдингера рассчитаны спады свободной индукции в ансамблях спиновых кластеров, состоящих из малого числа частиц, и получены аналитические оценки для динамики их осреднённой намагниченности.
 
Заседание должно состояться в 15:15, ауд. 142/1 (проектная аудитория библиотеки ПГНИУ).

Добавить комментарий