Семинар № 1439

11 декабря в 1515, в ауд. 902 состоится

заседание Пермского городского гидродинамического семинара № 1439

Экспериментальное изучение многофазных систем во вращающемся горизонтальном цилиндре

Докладчик: В.В. Дьякова (ПГГПУ, Пермь)

Экспериментально изучается динамика системы “сыпучая среда – жидкость – газ” в быстро вращающемся горизонтальном цилиндре. Проводятся исследования волновых процессов и рельефообразования в зависимости от количества и вязкости жидкости, массы сыпучей среды, скорости вращения цилиндра; изучение временной динамики пространственно-периодического рельефа на поверхности сыпучей среды. Особое внимание уделяется динамике двухфазной системы “жидкость – сыпучая среда” в неравномерно вращающемся (либрирующем) цилиндре. Обнаружено, что изначально осесимметричная граница раздела “жидкость – сыпучая среда” пороговым образом теряет устойчивость к появлению регулярного квазистационарного рельефа в форме дюн. Изучаются условия возникновения и надкритическая динамика рельефа.