Семинар по теоретической физике

Уважаемые коллеги,

18 августа состоится очередное заседание Семинара по теоретической физике,

на котором планируется заслушать научный доклад “ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ОПТОВОЛОКОННОМ ДАТЧИКЕ НА ОСНОВЕ ОТКРЫТОЙ МИКРОПОЛОСТИ”.

Авторы: А. И. Шмырова, Д. И. Нурмухаметов, А. Р. Корнилицын, Р. С. Пономарёв (Пермский государственный национальный исследовательский университет); Ю. А. Конин, А. С. Луценко (Пермская научно-производственная приборостроительная компания); В. П. Первадчук (Пермский национальный исследовательский политехнический университет)

Заседание должно состояться в 15:15 в ауд. 118/1.

В работе приведены экспериментальные исследования влияния гидродинамических процессов, протекающих в оптоволоконном датчике на основе открытой микрополости при контакте его с жидкой фазой, на результаты измерения. Показано, что характер заполнения полости и исследуемые показатели линейно зависят от мощности и длины волны пропускаемого через волокно излучения, а также вязкости, поверхностного натяжения и плотности жидкости.