Семинар по теоретической физике

Уважаемые коллеги,
 
12 января состоится очередное заседание Семинара по теоретической физике,

на котором планируется заслушать доклад Муняева Вячеслава Олеговича “Синхронизация и хаос в ансамблях связанных ротаторов” по материалам кандидатской диссертации.
 
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования “Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского” (Институт информационных технологий, математики и механики, кафедра теории управления и динамики систем).
 
Заседание должно состояться в 15:15 (13:15 мск) в дистанционном формате по ссылке:
 
https://bbb15.psu.ru/b/pet-3mf-jzk
 
Диссертационная работа посвящена выявлению и детальному анализу пространственно-временных структур, синхронных и асинхронных режимов, регулярных и хаотических процессов в ансамблях взаимодействующих фазовых систем (ротаторов). Основной акцент делается на теоретическом и численном исследовании поведения ансамблей произвольного числа элементов с различными топологиями связей в зависимости от их параметров, таких как сила связи между элементами, размер ансамбля, неоднородность ансамбля по характеристикам элементов, влияние шума и т.д., а также разработке соответствующих аналитических подходов, необходимых для их изучения. В первой главе проведено исследование вращательной динамики в цепочках идентичных маятников с диссипацией и постоянным внешним моментом, взаимодействующих локально через синус разности фаз, со свободными граничными условиями на концах цепочки. Численно и аналитически описано развитие неустойчивости синфазного вращения, и рождающиеся в результате нетривиальные кластерные вращательные режимы. Во второй главе для моделей того же типа исследованы механизмы возникновения (исчезновения) хаоса (гиперхаоса) как при изменении индивидуальных свойств элементов, так и свойств рассматриваемого ансамбля. В третьей главе исследована регулярная и хаотическая вращательная динамика в ансамбле глобально связанных идентичных маятников, описана картина процесса разрушения симметрии. Четвертая глава посвящена разработке аналитического подхода для описания синхронных состояний и перехода к синхронизму в большой системе глобально связанных ротаторов (фазовых осцилляторов с инерцией) с шумом и малой инерцией.

Добавить комментарий