Семинар № 1547

16 апреля в 1515, состоится дистанционное заседание Пермского городского гидродинамического семинара №1547


Проблемы устойчивости процессов и состояний в теории анизотропных жидкостей

А.Г. Калугин, кафедра гидромеханики механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

В докладе будет представлен ряд задач по теме устойчивости в анизотропных жидких средах.

Рассмотрена общая теория устойчивости простых анизотропных жидкостей и пленок. Показано, как анизотропные свойства среды влияют на ее устойчивость или неустойчивость относительно длинноволновых возмущений. Предложен способ отбора допустимых видов анизотропии для анизотропных жидкостей.

Для модели нематических жидких кристаллов исследованы задачи устойчивости сдвигового течения, поверхностных волн и состояний равновесия. Найден новый пример неустойчивого за счет анизотропии тензора вязких напряжений сдвигового течения нематика. Для поверхностных волн и задач о равновесии слоя нематика изучено влияние поверхностного слагаемого в энергии Франка, показано как учет этого слагаемого может приводить к неустойчивости волновых решений и ориентационной неустойчивости в задачах о равновесии среды. Дано новое объяснение ряду экспериментально наблюдавшихся эффектов, на основе которого получена оценка для поверхностной константы Франка.

Также рассмотрена задача о равновесии взвешенной капли нематика, найдены ее форма и распределение поля вектора ориентации. Изучено влияние анизотропии поверхностного натяжения на форму капли и поверхностного слагаемого в энергии Франка на поле директора в капле.

Для входа нужно будет пройти по ссылке

https://jconf.icmm.ru/b/tat-lqq-gkm

 

Сначала потребуется указать Access Code: 027685 и нажать “Вход”. Далее потребуется указать свои фамилию – имя и нажать кнопку “Старт”.

Для участия в заседании требуется наличие компьютера (телефона, планшета) с выходом в Интернет и современным браузером (Google Chrome или Firefox). Никаких дополнительных программ устанавливать не требуется.

Добавить комментарий