Совместное заседание технологического семинара ПНППК и Теорфизического семинара

19 марта в 15.15 ауд. 341/1 на физическом факультете состоится совместное заседание технологического семинара ПНППК и Теорфизического семинара. В ходе этого заседания будут обсуждаться физические задачи НИИ радиофотоники и оптоэлектроники ПНППК, при решении которых требуется сотрудничество с физиками, химиками и математиками университета.

Докладчики и названия докладов:

1. Актуальные проблемы в технологиях изготовления интегрально-оптических волноводов. Будут обсуждаться нерешенные вопросы связанные с микроструктурой и оптикой волноводных тонких пленок. Поглощение/рассеяние в волноводах – оптические потери в целом.

Докладчик: Козлов Андрей Андреевич – инженер-исследователь 2 кат. НИИ радиофотоники и оптоэлектроники ПАО ПНППК, ассистент кафедры нанотехнологий и микросистемной техники.

1. Моделирование и расчет СВЧ электродов для волноводов на ниобате лития/тонкопленочном ниобате лития.

Докладчик: Москалев Дмитрий Николаевич –  инженер-исследователь 2 кат. НИИ радиофотоники и оптоэлектроники ПАО ПНППК, ассистент кафедры нанотехнологий и микросистемной техники.

1. Исследование рассеяния Бриллюэна в резонансных структурах. Схема гироскопа на данном эффекте.

Докладчик: Гилев Даниил Георгиевич – ведущий инженер-исследователь  НИИ радиофотоники и оптоэлектроники ПАО ПНППК, аспирант кафедры нанотехнологий и микросистемной техники.

По окончании планируется в свободной форме обсудить вопросы из следующего расширенного перечня:

1. Исследование микроструктуры тонких пленок оксида алюминия (толщиной до 1 мкм). Метод скользящего падения рентгеновского пучка. (+ другие методы).
  2. Исследование шероховатости тонких пленок методом АСМ (в частности, имеется актуальная задача по оценке шероховатости боковой стенки волноводных структур).
  3. Моделирование оптических потерь (рассеяния) на длине волны 1,55 мкм в зависимости от определенного размера структуры зерна тонкой волноводной пленки
  4. Исследование напряжений в тонких пленках диэлектриков (оксид алюминия, оксид кремния, нитрид кремния) и металлах (хром, молибден, медь) и пути их снижения (например, отжиг).
  5. Моделирование/расчет/исследование системы управляющих электродов для электро- и термооптики на чипе.
    1. Искажения пилообразной модуляции СИОМ (Мушинский)
    2. Оптимизация топологии СВЧ электродов ИОМ/ИОФМ, влияние взаимного расположения оптического и СВЧ волноводов.
  6. Моделирование/расчет/исследование системы СВЧ электродов
  7. Травление оксида алюминия во влажной химии. Получение структур с вертикальной боковой стенкой и низкой шероховатостью.
  8. Определение содержания малых концентраций легирующих примесей
  9. Прямые и косвенные методы определения стехиометрии
  10. Легирование оксида алюминия редкоземельными металлами (эрбий, иттербий). Расчет концентрации. Расчет эффективной длины волновода для усилителя.
  11. Исследование рассеяния Бриллюэна в резонансных структурах и гироскопическая схема на данном эффекте
  12. Теоретическое описание схемы Сахарова полупроводникового лазерного гироскопа
  13. Разработка алгоритма термокомпенсации для пассивного интегрально-оптического датчика разности электрических потенциалов
  14. Исследование диэлектрических свойств пластин ниобата лития (X и Z срез) в широком диапазоне частот (до 50 ГГц), построение моделей материала для использования в программных пакетах для разработки планарных СВЧ устройств.
  15. Разработка методик и исследование диэлектрических свойств тонких пленок на поверхности пластин с большой диэлектрической проницаемостью (более 20) в широком диапазоне частот (до 50 ГГц) построение моделей материала для использования в программных пакетах для разработки планарных СВЧ устройств.
  16. Исследование температурных дрейфов и разработка алгоритмов термокомпенсации дрейфа резонансной частоты высокодобротных оптических резонаторов в широком диапазоне температур.
  17. Разработка автоматизированных стендов для контроля СВЧ-электрооптических параметров амплитудных модуляторов (на оборудовании Заказчика)
  18. Исследование дрейфа рабочей точки амплитудных интегрально-оптических СВЧ модуляторов на ниобате лития и разработка компактного драйвера для стабилизации рабочей точки
  19. Разработка методов оптической юстировки фотодиодов с низким темновым током в корпусе ROSA
  20. Разработка технологии сборки фотодиодов СВЧ диапазона