Поздравляем с защитой кандидатской диссертации!

Коллектив кафедры теоретической физики поздравляет Петухова Максима Ивановича с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.02.05 – Механика жидкости, газа и плазмы. Тема диссертационной работы: «Тепловая конвекция в узких каналах и полостях с учетом сорбционных процессов и температурной зависимости вязкости». Защита состоялась 16 июля 2020 г. в 14:00 в актовом зале ИМСС УрО РАН на заседании Диссертационного совета Д 004.036.01. Научный руководитель: доктор физико-математических наук Демин Виталий Анатольевич.

Исследования, представленные в диссертации, вносят вклад в теорию конвективного тепло- и массопереноса. Реализованные математические и численные модели позволяют понять особенности возникновения и эволюцию течений в условиях, когда решающую роль играют локальные неоднородности характеристик сплошной среды, а именно, температурная неоднородность вязкости, а также температурная и концентрационная неоднородность поверхностного натяжения. Помимо этого, указанные модели могут быть применимы при рассмотрении адсорбционных и десорбционных процессов, проявляющихся на межфазных поверхностях. Все это позволяет использовать разработанные модели при решении задач, связанных с получением сверхчистых материалов, а также при проектировании и разработке систем, в которых требуется управление конвективными режимами.