Профессор университета Луисвилля проведёт открытые лекции по материаловедению и наноматериалам

С 7 по 11 октября в Пермском университете профессор Университета Луисвилля (США), соруководитель проекта Международной исследовательской группы «Применение углеродных нанооболочек для создания новых типов суперконденсаторов» Гамини Суманасекера прочтёт цикл лекций по материаловедению и наноматериалам.

Профессор Гамини Суманасекера – руководитель лаборатории по синтезу и исследованию свойств наноматериалов на факультете физики и астрономии в Университете Луисвилля. Он является одним из признанных мировых лидеров в области исследования графена, различных материалов и технических устройств на его основе. На базе лаборатории под руководством профессора Суманасекеры регулярно проводятся стажировки студентов, аспирантов и молодых учёных из ПГНИУ.

За время своего пребывания в ПГНИУ Гамини Суманасекера проведет открытые лекции:

7 октября в 15.15, ауд. 341, корп.1 – «2D материалы на основе гетероструктур».
8 октября в 15.15, ауд. 341, корп.1 – «Электрофизические методы в материаловедении».
9 октября в 13.30, ауд. 341, корп.1 – «Оптические методы исследования структуры материалов».
10 октября в 13.30, ауд. 419, корп.1 – «Электрохимические методы исследования структуры материалов».
11 октября в 15.15, ауд. 341, корп.1 – «Дифракционные методы исследования структуры материалов».

К участию приглашаются студенты, аспиранты и сотрудники ПГНИУ. Все лекции будут проходить на английском языке с русскоязычными комментариями. Профессор Г. Суманасекера будет доступен для консультаций в течение всего визита.

Для справки
В рамках проекта «Применение углеродных нанооболочек для создания новых типов суперконденсаторов» ведётся разработка высокоэффективных накопителей энергии высокой ёмкости с применением современных углеродных наноматериалов и технологий их синтеза. В настоящее время проходят испытания опытные образцы суперконденсаторов.

Работы по данному проекту ведутся совместно с кафедрами теоретической физики и физики твёрдого тела ПГНИУ под руководством профессора Виктора Хеннера.