Профессор университета Потсдама проведёт открытые лекции о теории синхронизации

С 23 по 25 сентября в Пермском университете прочтёт лекции ведущий исследователь явлений самоорганизации и теории хаоса, руководитель группы «Стохастическая физика и теория хаоса» Университета Потсдама (Германия) профессор Аркадий Пиковский.

Группа профессора Пиковского занимается научными разработками в области статистической теории хаоса и нелинейной динамики сложных систем, участвует в работе междисциплинарной коллаборации по изучению поведения сложных систем и группы по исследованию активности сознания и мозга.

Теория синхронизации является весьма универсальной и имеет очень широкий спектр приложений: она позволяет описывать коллективные явления в механических, электрических, химических, биологических системах, популяционных ансамблях с использованием единого количественного подхода.

Аркадий Пиковский входит в пятёрку самых цитируемых исследователей теории хаоса и в десятку – по нелинейной динамике:

Расписание лекций:
23 сентября в 15.15, ауд. 341, корп. 1 – «Введение в теорию синхронизации»;
24 сентября в 15.15, ауд. 341, корп. 1 – «Синхронизация в больших ансамблях и сетях»
25 сентября в 15.15, ауд. 341, корп. 1 – «Обратные задачи для связанных осцилляторов»; «Частичная сихронизация: структуры (“химеры”) и волны»

К участию приглашаются студенты, аспиранты и сотрудники ПГНИУ. Профессор Пиковский будет доступен для консультаций во время пребывания в ПГНИУ, с 23 по 26 сентября.

Для справки
Университет Потсдама является одним из крупнейших вузов Германии и ведёт обучение специалистов различного профиля. В нём обучается около 20 000 студентов, работает более 8 000 преподавателей и научных работников. В 2009 г. университет вошёл в список 10 лучших вузов Германии по версии Ассоциации доноров немецкой науки.