Международный симпозиум “Неравновесные процессы в сплошных средах”

Пермский государственный национальный исследовательский университет и Институт механики сплошных сред Уральского отделения Российской академии наук приглашают
принять участие в работе Международного симпозиума НЕРАВНОВЕСНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СПЛОШНЫХ СРЕДАХ, который будет проходить в Пермском государственном национальном исследовательском университете с 15 по 18 сентября 2021 года.

Председатели Научного комитета Симпозиума: профессор Т.П. Любимова, Пермь, Россия и профессор В.М. Шевцова, Брюссель, Бельгия.

Конференция, посвященная неравновесным процессам в сплошных средах, проводится ежегодно с 2001 года. В 2017 конференция прошла в статусе международного симпозиума. В 2021 году планируется продолжить проведение конференции в этом статусе.

Тематика Симпозиума включает следующие направления:
– генерация и эволюция крупномасштабных вихревых структур в турбулентных потоках, процессы тепломассообмена в атмосфере и океане, генерация магнитных полей
турбулентным потоком проводящей жидкости;
– формирование динамических и диссипативных структур на межфазных  поверхностях, гидродинамика систем с поверхностями раздела;
– гидродинамическая устойчивость и закономерности перехода к сложным непериодическим, в том числе хаотическим, режимам поведения;
– акустические и волновые процессы в неоднородных средах;
– нестационарные процессы в жидкостях с особыми свойствами и дисперсных средах;
– нелинейная динамика и биофизика;
– глобальные изменения и экосистемы;
– модели деформационного поведения и разрушения твердых тел;
– современные материалы и технологии;
– вычислительные технологии в механике сплошных сред.

В зависимости от эпидемиологической обстановки Симпозиум будет проводиться очно (с возможностью участия онлайн), либо онлайн для всех участников. Язык конференции –русский и английский.

Подробную информацию о Симпозиуме можно найти в Первом информационном
сообщении  (NPSS2021) и на сайте http://npcm-perm.tilda.ws/.