Памяти Евгения Леонидовича Тарунина

6 декабря 2020 г. после продолжительной болезни скончался Заслуженный деятель науки РФ, доктор физико-математических наук, профессор Евгений Леонидович Тарунин.

проф. Е.Л. Тарунин в кресле рядом с камином в университете г. Рединг (Великобритания), 2005 год (из личного архива В.А. Демина).

Евгений Леонидович окончил физико-математический факультет Пермского государственного университета и всю жизнь проработал на механико-математическом факультете родного университета. Участвовал в становлении вычислительной науки в г. Перми и РФ. Внес огромный вклад в освоение всех поколений советской и, позднее, зарубежной компьютерной техники, а также программного обеспечения ЭВМ в регионе. Иными словами, фактически стоял у истоков вычислительной инфраструктуры в г. Перми. Его труды по численным методам широко известны в РФ и за рубежом.

проф. Е.Л. Тарунин (второй слева) с сотрудниками физического факультета на стажировке в университете г. Рединг (Великобритания), 2005 год (из личного архива В.А. Демина).

проф. Е.Л. Тарунин (справа) и декан механико-математического факультета ПГУ, проф.  В.И. Яковлев в университете г. Рединг (Великобритания), 2005 год (из личного архива В.А. Демина).

Евгений Леонидович – один из основоположников реализации двухполевого метода в теории тепловой конвекции. Тем самым, он оказал существенное влияние на формирование и развитие Пермской гидродинамической школы. Соавтор многих научных статей профессоров Г.З. Гершуни и Е.М. Жуховицкого по гидродинамике. Научный руководитель более 15 кандидатских диссертаций по специальности «Механика жидкости, газа и плазмы». Имеет труды по нелинейному трению, гидродинамике, электростатике, вычислительным методам. Удивительная и неординарная личность. Светлая ему память.

зав. кафедрой теоретической физики,
д.ф.-м.н. Демин Виталий Анатольевич

Добавить комментарий